Производство мебельных
комплектующих

г.Подольск
ул.Комсомольская, д.1

С физицескими лицами
работаем через

интернет-магазин

Теневой оборот средств - одна из главных проблем, с которой сталкивается бюджет России. С 2020 года, после старта пандемии, оборот нелегальной российской мебели вырос на 20% от общего рынка мебели. Российские производители рассчитывают на усиление контроля над мебельной индустрией. Благодаря инициативе компаний создается профильная комиссия в Минпромторге. Дело в том, что развитие теневого производства спровоцировало падение доходов населения, вследствие чего, потребители начали искать бюджетные варианты.

Специалисты уверили, что более эффективно бороться с возникшей проблемой помогут системы сертификации и маркировки. В России эффективно будет работать рабочая группа для координации проверок и выявления нелегальных производств мебели - именно с такой инициативой выступила ассоциация деревообрабатывающих и мебельных предприятий РФ (АМДПР). Ассоциация предоставила статистические данные, по которым наиболее высокая доля нелегального рынка содержится в сегментах корпусной и мягкой мебели, где показатель “тени” достигает немыслимых 40%. АМДПР носят оценочный характер, но там готовы прорабатывать вопрос борьбы с теневым мебельным рынком в РФ. Рассчитан этот показатель, основываясь на объем потребления в России древесностружечных и древесноволокнистых плит. Дело в том, что производители жалуются на нехватку сырья, полагая, что оно продается заграницу. Но на деле, его активно скупают дилеры, поставляющие материалы теневым предприятиям, которые не платят налоги в бюджет России.

Президент Askona Life Group Роман Ершов говорит, что около 30% производителей мебели в России — небольшие фабрики — работают «в черную», не платя налогов. Гендиректор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков добавляет, что теневой бизнес оказывает давление и на легальных игроков, которые вынуждены с ним конкурировать.

Глава АМДПР Тимур Иртуганов считает, что именно низкие доходы населения, из-за которых потребители выбирают более дешевую продукцию, и являются драйвером роста теневого рынка. Эксперт отметил, что доходность теневого бизнеса может достигать показателя в 40%, при этом, “белые” компании зарабатывают 1-3%.

Перекладывать ответственность на продавцов в ассоциации считают нецелесообразным. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что для борьбы с теневыми производителями мебели, уходящими от налогов, достаточно имеющихся инструментов Федеральной налоговой службы, а контроль за изготовителями контрафактной продукции с небезопасными материалами можно установить с помощью систем сертификации и маркировки. Оператор системы маркировки ЦРПТ готов приступить к маркировке мебели, если такое решение будет принято правительством совместно с отраслью, сообщили там.

Возврат к списку


Наши преимущества
  • СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

    Технологичное производство.
    Квалифицированные специалисты.
    Возможность изготовить нестандартные изделия по Вашим чертежам в кратчайшие сроки.

  • ОПТИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

    как производитель мы можем предложить действительно низкие цены и гибкие условия

  • ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

    только качественные сертифицированные материалы гарантийный срок на продукцию

 
Заказать звонок
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запрос прайс-листа
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время